Северная столица пахнет морем и ледяным чугуном. А в XVIII-XIX веках город на Неве имел запах конюшни. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал доктор исторических наук, профессор факультета истории Европейского университета в Петербурге Владимир Лапин.

«Когда я был маленький, ограды и решетки были на уровне моего носа. И мне запомнился запах мерзлого чугуна. Дыхание черного чугуна морозного – особенный зимний петербургский запах. Рекомендую попробовать», – говорит Владимир Лапин. 

Также историк заявил, что специально нюхал мосты в разных городах, среди которых была Самара, Новгород, Нижний Новгород. Но петербургские зимние мосты пахнут иначе. 

А в XVIII-XIX веках город пах конюшней. Владимир Лапин объяснил, что сегодняшние машины заменяли лошади, а сами горожане к запаху конюшни привыкли и не обращали на него внимания. Также историк добавил, что в целом восприятие запаха – дело запредельно субъективное. 

«Каждый ощущает по-своему. Восприятие через запахи чрезвычайно эмоционально. Вид или звук может нас не шевельнуть, но запах обязательно тронет», – отметил профессор.  

Подробнее в программе «Утро в Петербурге».

Фото: @katrishka_petrova / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»