Житель Северной столицы решил повторить «подвиг» популярного художника Бэнкси, который когда то развесил свои работы в крупнейших музеях Нью-Йорка. Мелочиться петербуржец не стал и разместил на стене в Эрмитаже свое собственное фото.

Смелый поступок писатель Кирилл Смородин объяснил так: он просто хотел исправить несправедливость и поместить свой портрет рядом с портретами легендарных и выдающихся личностей. У экспертов другое мнение об этом поступке, пишет «Петербургский дневник».

Искусствовед и имиджмейкер Сергей Данишевский назвал выходку писателя «пошлостью» и отметил, что в настоящее время люди готовы на многое, лишь бы о них заговорили. Психолог и писатель Елена Колина считает, что желание стать известным – совершенно нормальное явление, но «ни одному нормальному человеку» не придет в голову искать славу именно таким путем.

Куратор выставок, антрополог и теоретик фотографии Елизавета Светлова уверена – виной таким поступкам со стороны художников является закрытость арт-индустрии. По ее словам, творческие личности просто не знают, как заявить о себе, если не могут попасть на выставки в силу разных причин.

Что касается пресс-службы Эрмитажа, она не стала уделять внимание данному эпатажному инциденту.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Государственный Эрмитаж вошел в топ лучших музеев мира. В рейтинге оказались 20 музеев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»