Нас ждут 9 нерабочих дней. Бизнес вовсю к ним готовится. Благо те, кто прошел испытания кризисами, отличаются крепкостью и гибкостью.

Оценивая потери, предприниматели и власти называют примерно одинаковые цифры — порядка 4 млрд рублей в день. Для всей экономики это сотые процента годового ВВП, которые, как считают эксперты, быстро будут отыграны.

Доказательством гибкости бизнеса служит реакция рынка труда. По сравнению с началом октября, в Петербурге в два раза выросло число вакансий удаленной работы. Вакансий для курьеров стало в три раза больше — предлагается полная загрузка и зарплата порядка 75 тысяч рублей. А некоторым водителям-курьерам готовы платить 200 тысяч, если они согласны работать по 12 часов без выходных.

«Помимо того, что люди будут сидеть дома и намного больше потреблять, чем в обычные недели, у них также исчезнет возможность в большинстве случаев пойти в ресторан. Это может быть от 30% до 2-х или даже 3-х раз», — считает управляющий сервисом доставки продуктов Георгий Кунис.

Правительство проблемы понимает и ищет способы поддержать бизнес. Прежде всего, деньгами. Во-первых, вернутся льготные кредиты на зарплаты под 3% годовых. ЦБ выделил на это 60 млрд рублей, а банки уже начали предварительный прием заявок. Во-вторых, самые пострадавшие отрасли, в том числе общепит, туризм и досуг, получат единовременные выплаты в размере одного МРОТ на каждого занятого. Дистанционный сбор заявок Федеральная налоговая служба должна начать уже 1 ноября, а с 15 ноября планируется выдавать деньги.

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»