Лауреатов конкурса «Письмо сверстнику в прошлое» наградили в музее обороны и блокады Ленинграда. В проекте, инициатором которого выступил совет ветеранов управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, участвовали 26 школ.

Ученики с 4 по 11 классы читали произведения о героях Великой Отечественной войны и писали им письма, рассказывали о себе и преклонялись перед подвигом Зои Космодемьянской, Ульяны Громовой, Николая Леонтьева и других партизанов и бойцов Красной Армии.

«Наши дети — самые замечательные. Они умные, внимательные, добрые. В своем социуме детей и школьников молодого поколения они стараются не выделяться. Но индивидуально они очень сильные. И им присущ тот генетический код, который есть у нашей Российской Федерации», — говорит член президиума совета ветеранов управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Валерий Захаров.

Сочинения школьников оценивали студенты Политеха, университета имени Герцена и Ленинградского университета имени Пушкина. Уже наградили лауреатов Адмиралтейского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского и Центрального районов. Сегодня благодарности вручили детям из Лужского района Ленобласти.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»