Если после острых симптомов коронавируса головная боль сохраняется 2-3 недели, то следует обратиться к врачу. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал врач-невролог Рамиш Шогенов.

«Если у человека каждый день болит голова, и он будет пить таблетки, то через 2-3 месяца сформируется зависимость от таблеток. Организм будет требовать приема таблеток. Не стоит затягивать, если головные боли часты», – говорит врач. 

Специалист также отметил, что в 50% случаев острой коронавирусной инфекции у человека наблюдается головная боль. Это объясняется тем, что COVID сопровождается выделением большого количества провоспалительных медиаторов в организме. Коронавирус – тропная инфекция, которая «любит» нервную систему. 

Рамиш Шогенов отметил, что постковидная головная боль встречается в 10-15% случаев. Если у человека были выражены острые симптомы – в 50% случаев. При этом если у пациента до COVID были головные боли, то постковидная боль лечится привычными способами.

«Гораздо сложнее с теми, у кого не было головной боли до COVID. Таких людей мы стараемся лечить по фенотипу. Если боль напоминает мигрень, то лечим как мигрень», – заявил врач.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»