Сегодня, 26 октября, апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине.

Суд считает, что хотя объекты происходят из Крыма они являются частью культурного наследия Украины и должны быть переданы Киеву, пишет ТАСС.

Скифское золото останется в Нидерландах минимум на 3 месяца, в течение которых возможно обжалование решения суда, заявил адвокат крымских музеев. Если решение по экспонатам будет обжаловано, слушания в верховном суде Нидерландов могут занять около года.

Решение Голландского суда, вынесшего вердикт о том, что скифское золото нужно передать Украине, не стал комментировать пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он отметил, что за процессом следят в администрации президента.

Напомним, коллекция скифского золота из четырех крымских музеев была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года, еще до воссоединения Крыма с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что 14 декабря 2016 года суд в Нидерландах вынес решение в пользу украинской стороны по скифскому золоту. В числе музеев, экспонаты которых сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Керченский, Бахчисарайский и «Херсонес Таврический» историко-культурные заповедники. Экспонаты киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре 2016 года были возвращены Украине.

Президент Союза музеев России, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил мнение, что коллекция скифского золота, найденная в Крыму, туда и должна вернуться. Решение амстердамского суда о возвращении экспонатов в Киев он считает «печальной историей».

Фото: commons.wikimedia.org / Zamunu45