Психолог Владислава Шалапанова рассказала о том, как себя вести, если несовершеннолетний столкнулся с жестокостью в фильмах на примере «Игры в кальмара».

Как рассказала психолог телеканалу «Санкт-Петербург», больше всего сериал «Игра в кальмара» привлекает подростковую аудиторию. Не стоит ожидать, что запрет на просмотр их остановит — если они захотят, то найдут лазейку. Ключ в том, как правильно реагировать и общаться с ребенком на такие темы.

Скриншот: Netflix Russia / Игра в кальмара | Oфициальный трейлер | Netflix

Популярность сериала у несовершеннолетней аудитории обусловлена выбросом адреналина, которую зритель получает при просмотре. Широкую известность он получил также благодаря фанатским видео и «челленджам». Последние и вызвали у общественности беспокойство. В то время как большинство из них проходят в позитивном и шуточном формате, в нескольких случаях они приводили к избиению и жестокости.

Скриншот: Netflix Russia / Игра в кальмара | Oфициальный трейлер | Netflix

Шалапанова подчеркнула, что жестокость в детях не формируется только от просмотра сериала. Это зависит от окружения ребенка, как он воспитывается, что за атмосфера царит в семье и кругу друзей. Просмотр жестокого контента может спровоцировать ребенка на тревожные поступки, если он к этому предрасположен.

Лучший подход к подростку, если он посмотрел что-то вопреки рейтинговым запретам и родительскому контролю — проявить интерес и вывести ребенка на дискуссию. С помощью общения можно узнать, чем его заинтересовал сериал или фильм, как он относится к его спорным моментам и привлечь внимание к хорошему посылу, если он там есть.

Скриншот: Netflix Russia / Игра в кальмара | Oфициальный трейлер | Netflix

Лучше всего — посмотреть сериал вместе, чтобы затем обсудить его с ребенком. Это также позволит понаблюдать за его реакцией, когда он столкнется со сценой жестокости. Можно будет увидеть, проявит ли он какие-то эмоции — будет ли ему страшно или, наоборот, интересно. Это даст возможность обсудить с ним эмоциональный момент по горячим следам, если становится ясно, что это необходимо. Навязывать разговор просто так не поможет, как и закрывать глаза рукой.

Скриншот: Netflix Russia / Игра в кальмара | Oфициальный трейлер | Netflix
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»