На совещании губернатора Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства был одобрен проект «дорожной карты» по развитию волонтерского движения.

Глава города отметил, что Петербург по праву считается столицей волонтерства России. В этом году в Северной столице должно быть около 3,3% добровольцев, однако уже к 2030 году этот показатель планируется поднять до 15% – почти 800 тысяч человек, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов подчеркнул, что прошлогодняя пандемия показала, что у петербуржцев есть запрос на волонтерство, и наша задача – привлечь тех, кто хочет помогать нуждающимся регулярно. Он отметил, что сегодня в городе на Неве более 130 тысяч добровольцев и это число можно увеличить, рассказывая гражданам, где еще они могут быть востребованы и полезны.

В «дорожной карте» описаны мероприятия по развитию волонтерства в сферах образования, патриотического воспитания, охраны природы и других областях.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что волонтеры Северной столицы закрасили за два года более 2 тысяч объявлений о наркотиках.

Фото: pixabay.com