В доме Офицеров на Литейном проспекте прошел праздничный концерт, посвященный «Дню подразделений специального назначения». На сцену вышли ветераны легендарного подразделения «Вымпел».

Именно в этот день – 24 октября 1950 года – было принято решение о создании подразделений специального назначения ГРУ ГШ Министерства Обороны. И именно этот спецназ и сегодня является одним из самых сильных в мире. Дней, которые существуют, как дни образования различных спецподразделений в стране немало: и у «Альфы», и у «Вымпела», и у Росгвардии, и морской спецназ, и у пограничников, и, конечно «Спецназ ВДВ», но – главный, объединяющий день – день 24 октября. В этот день, как в бою, – спецназ объединяется.   

Поскольку со сцены звучали поздравления от «Музыкального десанта из Москвы от Вымпела», поэтому скажем несколько слов о создании и этого подразделения. Тем более год примечательный, потому что это – год сорокалетия подразделения. Создавался «Вымпел» в период непростой международной обстановки. 
«Вокруг Советского союза существует более 300 баз противника. Это базы с подводными лодками, ракетами, аэродромы с самолетами, несущими ядерное оружие. Допустить, что бы когда-то вся эта мощь обрушилась на головы наших людей – было невозможно. Поэтому и было создано подразделение, которое оперативно-боевыми группами должно было на территории противника нанести упреждающие удары»… Это – разведка специального назначения для предотвращения войны. Это – «скальпель», который должен вырезать самую большую опасность агрессора – говорит участник концерта, писатель, ветеран подразделения «Вымпел» Валерий Киселев. 

В первом отделении со сцены дома офицеров гостей концерта поздравили солисты Мариинского театра, а также заслуженный артист России Олег Кухта, который в 90-е сам служил в спецназе и получил ранение в вооруженном конфликте на территории бывшей Югославии.

«В Вуковаре мы охраняли склады продовольствия и технического обслуживания. С нами был взвод наших десантников. Охранял территорию и людей. Однажды, разорвалась мина. Было ранено много моих товарищей, сам тоже был ранен. Ни один человек не покинул позиций. Мы выполнили задачу. Потом все вернулись в строй», – отметил участник «Музыкального десанта из Москвы», заслуженный артист России, ветеран спецназа Олег Кухта. 

«На концерт из столицы приехали Лауреаты конкурса «Песни силы», который прошёл на Поклонной Горе 14 августа этого года в честь сорокалетия «Вымпела». Лучшие исполнители этого конкурса представили свои музыкальные композиции. Это: ветеран Вымпела Илья Брылин, который после службы закончил известную «Гнесинку» с красным дипломом; это ветеран Вооружённых сил, полковник в отставке, композитор, поэт, художник Вадим Верван; это красивая женщина, участник телевизионных программ «Голос», лауреат множества музыкальных конкурсов Вера Струнина; это композитор, певец, аранжировщик песен Аллы Пугачёвой и многих других эстрадных звёзд Алексей Хвацкий» – отметил вице-президент фонда ветеранов «Вымпел-Гарант», координатор творческого союза «Братство спецназа» ветеран боевых действий Сергей Пестов, который тоже представил на суд аудитории свои произведения. Кроме всего, Сергей Выступил как со организатор такого праздника песни.

Выступил со сцены и секретарь Союза писателей России Валерий Киселёв. В том числе он рассказал: «Множество ярких, жизнеутверждающих историй о нелегких буднях спецназа обрели свое место на страницах моих книг «Легенды Вымпела», и «Реквием Вымпелу». Это истории жизни, с философским подтекстом про героизм бойцов «Вымпела». И главное о чём говорят эти книги: «Вместе мы – сила!»

А как итог концерта, – надо отметить: «Ветераны спецназа и боях, и в творчестве умеют быть вместе!»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»