Международная группа исследователей из США, Великобритании, Канады, Дании, Германии, а также ученые СПбГУ, установила причины вымирания мамонтов 12 тысяч лет назад в Сибири. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе вуза.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature. Ученые провели метагеномный анализ ДНК более 1500 растений и животных, извлеченных из вечной мерзлоты. Шерстистый мамонт — вымерший вид древних предков слонов. Он появился около 450 тысяч лет назад на территории современной Сибири и исчез с планеты примерно 4 тысячи лет назад.

Исследование показало, что животные вымерли из-за недостатка пищи, вызванного таянием льдов Арктики. Ученые уверены: причиной смерти животных стало резкое изменение климата. По мере таяния льда возросла влажность, образовались озера, реки, болота, почти исчезла растительность, которой питались мамонты. Животные не смогли быстро адаптироваться к скудному рациону после резкой смены ландшафта.

Петербургские ученые также создали реконструкции развития климата и природной среды на основе изучения озер и озерных отложений. Исследователи СПбГУ представили образцы отложений, полученные ранее во время работ на архипелаге Северная Земля и полуострове Таймыр.

Удалось доказать, что шерстистый мамонт и его предки жили на всех континентах, кроме Австралии и Южной Америки, говорится в исследовании. Большое количество собранных материалов ДНК позволило составить карту распространения этих млекопитающих и показать динамику сокращения популяции.

Фото: pixabay.com