Больше 49 миллионов россиян – 49 161 150 – завершили курс вакцинации, таким образом, уровень коллективного иммунитета достиг почти 46 %, сообщает Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что для нормализации ситуации в стране необходимо достичь коллективного иммунитета на уровне 80 %, для чего нужно привить более 90 миллионов человек. Пока до этих показателей далеко. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня заявил о «проблеме с сознательностью граждан». Это подтверждают и петербургские врачи.

«Особенно грустно, когда мы осознаем, что болеют дети. Если раньше это было редкостью, то сейчас количество детишек, которые поступают в инфекционные стационары каждый день, возрастает. Те, кто не привит, представляют потенциальную угрозу своим родителям, своим бабушкам и дедушкам, своим друзьям и коллегам. Исключительная мера быть здоровыми – это только прививки», – рассказал главный врач больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий. 

Петербург наращивает темпы вакцинации. В среду в прививочные центры пришли свыше 22 тысяч человек. Из них 16 тысяч получили первый компонент вакцины. В комитете по здравоохранению уверяют: город готов к резкому увеличению желающих сделать прививку. 

Запаса вакцины в Петербурге достаточно. Также в городе, кроме 174 стационарных прививочных пунктов работают 42 мобильных, открываются дополнительные пункты на базе «Почты России». 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, когда город на Неве выйдет на очередное плато по COVID-19.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»