В родных стенах ФК «Зенит» уступил туринскому «Ювентусу» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов со счетом 0:1.

Несмотря на статус фаворита, «Ювентус» начал первый тайм в неспешном темпе, практически не обостряя игру. «Зенит» воспользовался медлительностью туринцев и уже на 18-й минуте мог открыть счет. Польский голкипер гостей Войцех Щенсны сыграл крайне неуверенно, но все же смог отвести угрозу от своих ворот после мощного удара Клаудиньо. Этот момент оказался единственным опасным эпизодом в первой половине встречи. На перерыв команды ушли, так и не сумев порадовать болельщиков забитыми мячами.

Практически сразу же после начала второго тайма «Зенит» и «Ювентус» обменялись опасными атаками. На 51-й минуте Уэстон Маккенни, получив пас от Альваро Мораты, ворвался в штрафную площадь и вышел один на один со Станиславом Крицюком, но вратарь сине-бело-голубых сыграл блестяще, парировав удар американского легионера «Старой синьоры». «Зенит» ответил на 53-й минуте, но выстрел Клаудиньо совместными усилиями заблокировали игроки итальянской команды. Впрочем, бразильский полузащитник продолжил искать счастья в атаке, и на 57-й минуте вновь получил возможность отличиться, но был неточен — мяч пролетел рядом со штангой.

Развязка этого напряженного матча наступила на 86-й минуте. «Зенит» отошел в оборону, позволив туринцам создать опасный момент. Маттиа Де Шильо с левого фланга навесил в центр штрафной, где вышедший на замену Деян Кулусевски пробил головой в дальний угол — мяч после удара шведского форварда рикошетом от штанги залетел в сетку ворот сине-бело-голубых. На то, чтобы отыграться, у петербургской команды уже не осталось времени. Итоговый счет — 1:0 в пользу «Ювентуса».

Шанс на реванш у «Зенита» будет 2 ноября — следующий матч в Лиге чемпионов петербуржцы проведут в Турине.