В Центре плавания на улице Хлопина сегодня стартовали соревнования на Кубок школы Олимпийского резерва «Экран», посвященные памяти заслуженного тренера СССР по плаванию Игоря Кошкина.

В этом году турнир особенный — «Экран» отмечает круглую дату — 60 лет. В школе выросли Олимпийские чемпионы Владимир Сальников и Сергей Русин, а также немало призеров Олимпиад. Традиционно, в турнире участвуют юные воспитанники спортивных школ Санкт-Петербурга и опытные спортсмены.

«Очень важно сохранять связь поколений, времен, традиций, которые есть. Особенность этого турнира в том, что в нем участвуют как дети, только что научившиеся плавать, так и спортсмены, выступавшие на Олимпийских играх недавно. Просто они по расписанию немного разведены, но в субботу финальные заплывы всех их объединят», — рассказал директор СШОР «Экран», двукратный серебряный призер Олимпиады 1980 года по плаванию Виктор Кузнецов.

В соревнованиях примут участие многократный чемпион мира Кирилл Пригода и участники Олимпиады в Токио Мария Темникова, Дарья Устинова и Евгения Чикунова. В первый же день турнира за право выступить в финале боролись самые юные пловцы. Дистанция – 50 метров. Сначала, баттерфляем,  затем на спине, брассом и вольным стилем. Финалы пройдут в субботу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»