На Новой сцене Александринского театра 4-7 ноября пройдет Второй всероссийский Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд». В программе фестиваля — спектакли, перформансы, выставки, фильмы и лекции, поднимающие важные социальные проблемы современного общества.

В программу фестиваля вошли 14 спектаклей и пять междисциплинарных проектов, которые либо поднимают важные для общества темы, либо включают в творческую деятельность людей из социально незащищенных групп: с инвалидностью, подростков из детских домов, людей с опытом бездомности. Среди спектаклей театральной программы — инклюзивный мюзикл «Жаль, что тебя здесь нет», спектакль «Финист-ясный сокол», спектакль о жизни в российских ПНИ «Интернат» и другие постановки.

Важная часть форума-фестиваля — образовательная программа, которая будет включать практические семинары, мастер-классы, воркшопы, лекции от ведущих специалистов в области инклюзии. Ее участниками станут более 30 специалистов, работающих в области социального и инклюзивного театра. Ряд мероприятий могут посетить все желающие.

Организаторами проекта выступают институции, системно развивающие инклюзию в России: Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» при участии Фонда «Со-единение». В 2021 году фестиваль также поддерживают Министерство Культуры РФ и Новая сцена Александринского театра.

Фото: предоставлено организаторами мероприятия

Фото: предоставлено организаторами мероприятия