Доходы бюджета Петербурга в этом году увеличат на 151 миллиард рублей. Такая поправка была внесена губернатором Александром Бегловым к сегодняшнему, второму, чтению корректировки бюджета на 2021 год.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы администрации губернатора, после первого чтения была внесена поправка к повышению расходов на 20,8 миллиардов рублей. Дефицит увеличится еще на 0,2 миллиарда рублей. 

Так, с учетом всех изменений бюджет города будет иметь характеристики: доходы – 803,1 миллиарда рублей, расходы – 806,9 миллиарда рублей и дефицит – 3,8 миллиарда рублей.

Как отметил губернатор Александр Беглов, ключевые макроэкономические показатели, текущее исполнение бюджета, рост производства в ряде отраслей позволяют увеличить доходы и приблизить к минимуму дефицит бюджета. 

Дополнительные деньги предлагается направить на закупку горнопроходческого оборудования для строительства метрополитена. Сумма составляет 7,1 миллиарда рублей. Также на 7 миллиардов предложено увеличить резервный фонд правительства. 

3,3 миллиарда рублей планируется выделить на досрочное погашение займов, которые были привлечены ГУП «Пассажиравтотранс» на приобретение подвижного состава. На лечение заболевших COVID направят около 3 миллиардов рублей. Дополнительные 3 миллиарда выделят на строительство Витебской развязки, еще 2 миллиарда рублей – на строительство объектов метро. 

На продолжение проекта «ИТМО Хайпарк», возведение инновационного центра и на инженерную подготовку территории ОЭЗ «Новоорловская» предусмотрено 3,7 миллиарда рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»