1-го октября в мире отмечают День пожилого человека. Петербург считается одним из самых возрастных городов России. Сегодня в Северной столице проживает 1,5 миллиона человек в возрасте 65+. Среди них долгожителей – тем, кому за 100 лет – 343 человека.

Окружить заботой пенсионеров, дать возможность продлить им активное долголетие – одна из государственных задач. Сегодня для пожилых петербуржцев открываются компьютерные курсы, создаются условия для занятия спортом, работают досуговые отделения и клубы по интересам. В одном из старейших центров социального обслуживания Калининского района побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

День 81-летней Капиталины Козенко начинается с лепки. Форма готова, осталось только добавить красок. Женщина говорит: работа руками помогает прогнать подступающее порой чувство одиночества.  

«Ушла на пенсию, работать перестала, пришла в центр позаниматься. Тут разные разнообразия, всему научили – и рисовать, и лепить», – отметила пенсионерка. 

Для людей серебряного возраста открыты десятки различных мастер-классов. Кроме привычных – вязания или живописи – есть уникальные методики, заимствованные из других культур. Например, кинусайга – японское рукоделие. Занятие помогает развивать мелкую моторику и память. 

Пожилые люди могут даже остаться в центре на ночевку или просто погостить днем. Приходят сюда по разным причинам: попали в тяжелую жизненную ситуацию, опустились руки или потеряли смысл жизни.

«Я осталась одна, все умерли братья, мужчины. Я сюда пришла, мне не хотелось жить – такое состояние здоровья было и вообще. А сейчас меня полечили хорошо», – рассказала постоялец комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района Санкт-Петербурга Римма Коновалова.

Ментальное здоровье восстанавливает психолог – он дежурит весь день и в любой момент готов прийти на помощь. За постояльцами ухаживают социальные работники – в центре их 18. Тяжелый труд. Сложнее всего совладать с эмоциями. Анна в профессии уже десять лет.  

«С деменцией очень сложно, потому что идут уже, скажем так, необратимые изменения. Человек уже плохо осознает кто он, где он. Их нужно выслушать, они требуют к себе больше внимания, чем обычные люди», – рассказала специалист по социальной работе Анна Иванова.

Петербург считается самым «пожилым» городом России. Только в Калининском районе 140 тысяч людей старшего возраста – это треть всех проживающих. Директор центра рассказывает, за время существования отделения происходили удивительные случаи. 
 
«У нас было, что заключались браки. В общем люди были очень довольны и счастливы, потому что они не одни», – отметила директор комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района Санкт-Петербурга Виктория Евдокимова.

О пожилых людях стараются заботиться как на государственном уровне, так и в каждом регионе отдельно. Индексируют пенсии, вводят льготы, открывают новые социальные центры. Но главными все же остаются простые, но такие важные человеческие ценности — любовь и внимание.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»