Юбилей на этой неделе отметила легендарная «Снегиревка». Роддому исполнилось 250 лет. За это время там появились на свет почти 800 тысяч малышей. Именно в Снегиревке родился президент Владимир Путин. В медицинском учреждении бережно сохраняют традиции отечественного акушерства и следят за новыми веяниями, убедился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Старейший роддом страны, созданный по указу Екатерины II в 1771 году, и сегодня остается одним из ведущих медицинских учреждений. До середины XIX века родильный дом находился на Невском, где сейчас Казанский собор. Там при Воспитательном доме организовали госпиталь для малоимущих петербурженок. 

Позднее там появилось первое в стране повивальное училище, где работали самые известные врачи. Это здание построили специально для родовспомогательного заведения по последнему слову техники. Свою работу учреждение не прекращало ни в охваченном революцией городе, ни во время блокады, оказывая помощь раненым и больным алиментарной дистрофией. Сегодня врачи столкнулись с новой угрозой.   

«Беременные, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, существенно чаще имеют осложненное течение беременности, в том числе более высокую склонность к тромбозу. Роды у них проходят сложнее, чаще возникает гипоксия в родах у плода», – отметила главный врач СПбГБУЗ Родильный дом № 6 имени профессора В. Ф. Снегирева Марина Зайнулина.

Поэтому медики настоятельно рекомендуют женщинам сделать прививку еще на этапе планирования семьи. Тем, кто уже ждет малыша, вакцинация «Спутником V» разрешена после 22-ой недели беременности.  

Младенцев с экстремально низкой массой тела отправляют в реанимацию. В современных кювезах, как в животе у мамы, тепло, темно и тихо. 
 
«Это недоношенный ребенок, который родился на 32-ой неделе. В настоящее время он имеет дыхательные нарушения и получает неинвазивную респираторную терапию. Вес у него 1 кг 960 гр. И у него, конечно, благоприятные шансы на дальнейшую жизнь», – рассказала заместитель главного врача по неонаталогии СПбГБУЗ Родильный дом № 6 имени профессора В. Ф. Снегирева Анна Андреева.

Фигуристка Оксана Казакова шестнадцать лет назад в «Снегиревке» родила дочь, но до сих пор каждый год навещает врачей, говорит им спасибо и показывает фотографии повзрослевшей Ксении.  

«Очень теплый роддом, очень приятная атмосфера. Я им очень благодарна, у меня прекрасная дочь», – отметила фигуристка.

250-й юбилей родильного дома врачи и акушерки встретят на работе. А 15 октября директор Марина Зайнулина в торжественной обстановке вручит им награды. Хотя сами медики скромно замечают: лучший подарок – это встреча с повзрослевшими детьми, которым они когда-то помогли появиться на свет.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»