Хоть форум и международный, с самого утра в «Экспофоруме» говорят о развитии городской инфраструктуры. Старт транспортной реформы – развитие по всем фронтам.

Так, например, трамвай. Второй по пропускной способности среди общественных перевозчиков. Задача модернизировать пути по 15-20 километров в год, чтобы увеличивать скорость. Город все дольше стоит в пробках, пересадить с личных авто на автобусы и метро, задача непростая. Не обошли стороной и насущный вопрос платных парковок в историческом центре.

«Исторический центр города уже сложился. Улично-дорожная сеть, которая могла быть, нормализована. Стоит задача более рационально использовать ее. Приоритет – свободное парковочное платное пространство для того, чтобы стимулировать людей пересаживаться на общественный транспорт», – рассказал председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин.

Платным въезд в него делать не будут – тут же добавляет глава профильного ведомства. А развивать надо и микромобильность – передвижение на велосипедах и самокатах. В полдень был дан официальный старт форума. Вице-губернатор Маским Соколов приложил к валидатору транспортную карту подорожник.

Мировая премьера – в стенах «Экспофорума» водородомобиль. Машина передвигается на возобновляемом топливе. Заряжается в течение трех минут, а в помощь водородному генератору – батареи. Проехать может 460 километров без подзарядки.  

«По сути дела, это классическая «электричка», которая использует тяговую литий-ионную батарею, в которую мы встроили водородную розетку. Мы заряжаем батарею, прямо на ходу водородным генератором», – пояснил руководитель и координатор проекта Юрий Няненко.

На полях форума метрополитен Петербурга подписал сразу несколько соглашений. Все они касаются обслуживания самого быстрого городского общественного транспорта. В частности речь шла о содержании рельсов и шпал подземки. Специальный полиуретановый состав для заполнения шурупных отверстий и трещин позволяет избежать частой замены элементов полотна.

«Если раньше мы все ремонтировали с помощью песчано-цементной смеси, то сейчас мы применяем двухкомпонентные растворы, которые застывают уже к утру. Они имеют повышенные пластичные свойства. Электрические свойства. Что тоже очень важно для ж/д пути», – заявил начальник службы пути ГУП «Петербургский метрополитен» Михаил Колодкин.

Еще одно соглашение – новая веха в службах доставки. Забирать пробы анализов горожан и доставлять их в лаборатории могут беспилотники. В Петербурге будут тестировать программное обеспечение такого сервиса и не только.

«Необходимо создать автоматизированную систему, которая позволила бы организовать систему движения беспилотных летательных аппаратов в целях перемещения грузовых отправлений», – отметил заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Алексей Львов.

В самом начале транспортной реформы Петербург взял хороший темп. Об этом сказал вице-губернатор Максим Соколов. В частности, совсем недавно определились с компанией, которая полностью возьмет на себя строительство и проектирование всего, что связано с метро. Из бюджета города в течении трех лет выделят 150 миллиардов рублей на эти цели. Но помощь запрашивают и в федеральном центре.

«Совсем недавно, буквально пару недель назад, мы получили от президента РФ возможности использования средств фонда национального благосостояния для обновления подвижного состава нашего метрополитена. Это даст нам возможность практически на половину обновить состав», – рассказал вице-губернатор Северной столицы Максим Соколов.

Продолжается и строительство дорог. В городе поставлена задача обращать более пристальное внимание на внутриквартальные проезды, это особенно касается новых микрорайонов.  

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»