Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляцию Николая Девятого на приговор Октябрьского районного суда, назначившего ему наказание в виде четырех с половиной лет колонии с взысканием морального вреда в сумме по 150 тысяч рублей в пользу каждого из потерпевших.

Защита Девятого просила суд смягчить наказание, заменив реальный срок условным и снизив сумму компенсации потерпевшим до 50 тысяч рублей. Девятый просил проявить к нему снисхождение, отметив, что у него нет возможности выплатить 300 тысяч рублей. Он также добавил, что скоро его семья окажется на улице из-за невыплаченных взносов по ипотеке. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Прокурор и потерпевший просили суд оставить приговор без изменений.

Апелляционная коллегия приняла решение оставить приговор Октябрьского районного суда без изменений.

В январе этого года Николай Девятый, участвуя в несанкционированном митинге, разбросал по проезжей части ограждения, установленные на тротуаре. Сотрудник ГИБДД стал ставить конструкции на место, Девятый увидел это и ударил по ограждению ногой, выбив его из рук полицейского и причинив стражу порядка физическую боль. Потом Девятый ударил сотрудника госавтоинспекции по лицу. Затем, пытаясь убежать от преследовавшего его второго полицейского, ударил по лицу и его.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»