Эксперты заявили о приближении переломного момента на валютном рынке, который может позволить рублю укрепиться к 1 ноября.

Как передает Life.ru, тенденция курса рубля к снижению, которая наметилась с середины июля и ускорилась в октябре, по мнению экономистов не остановится на достигнутом. Как отметил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин, такая ситуация связана с хорошими для России ценами на газ и металлы. Кроме того, макроэкономические риски России остаются низкими.

Брагин также добавил, что дальнейшему укреплению рубля не помешают внешние факторы, но могут внутренние. Он отметил, что на данный момент чрезмерно крепкий рубль невыгоден бюджету и Центробанку. Самым достижимым в сегодняшних реалиях выглядит курс 68 за доллар.

С таким прогнозом согласен и директор компании «Единый брокер» Артем Арзамасцев. Он также отметил, что укрепление рубля идет плавно. Это может привести к небольшим паузам, но конца тренда на крепкий рубль пока не предвидится.

Арзамасцев также отмечает, что для евро ситуация складывается аналогично. Тем не менее, в ближайшее время обновленного минимума ждать не приходится. Ту же позицию высказывает и инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Бахтин также отмечает, что есть не только положительные, но и негативные факторы, которые на дадут рублю быстро укрепиться. В том числе это связано с замедлением китайской экономики. Рост цен на энергоносители и сырье также плохо сказывается на мировой экономике в целом, а значит — наносит свой ущерб в том числе рублю.

По другому видит ситуацию руководитель представительства инвестиционного фонда ANIF в России Сергей Григорян. По его мнению сейчас цена за рубль даже завышена. Достигнутые успехи похожи на краткосрочные спекуляции и цена может вновь начать расти уже к Новому году, хоть и не критически.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о готовности первой нитки «Северного потока — 2» к коммерческой транспортировке газа.

Фото: pixabay.com