Коронавирус начал маскироваться под сезонные заболевания с респираторными симптомами – насморком и болью в горле. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал врач общей практики Борис Шеляпин.

Врач отметил, сейчас распознать коронавирус очень тяжело. У пациентов с COVID теперь наблюдают среди симптомов обычную для простуды невысокую температуру и насморк. Диагностировать коронавирус удается только с помощью теста. 

«Четвертая волна, которая в сентябре началась, запутала и меня, и всех. Теперь вирус трудно отличить от обычной ОРВИ. Сейчас редко болеют так, как мы привыкли – с температурой, отсутствием катаральных симптомов, ломотой в пояснице, исчезновением обоняния. Эта классическая картина встречается все реже», – отметил Шеляпин.

После прихода дельта-штамма коронавируса врачи начали чаще фиксировать тяжелые формы заболевания, летальные исходы. Чаще также стали болеть дети и подростки. Сократились и перерывы между волнами, рассказал врач. По его словам, теперь при первых признаках простуды в идеале нужно сдавать тест на COVID.

«Если у вас температура, катаральные симптомы, лучше сдать ПЦР-тест. <…> Человек теперь представляет опасность – у него один день температура, он вроде отлежался один день и пошел на работу. Через день опять температура», – подчеркнул Шеляпин. 

Подробнее смотрите в программе телеканала «Санкт-Петербург» «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»