Проведенный среди петербургских водителей опрос показал, что большинство ориентируются на погоду и холода для замены шин на зимние.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Авито Авто, 13% водителей города и области уже «переобули» свои автомобили. Еще 31% ждет, когда закрепится холод в районе 2-5 градусов тепла. Еще 21% ждет температуры 0-1 градуса выше ноля, а 19% сменят шины только в случае отрицательной температуры и осадков.

15% водителей будут ориентироваться только на отрицательную температуру, независимо от осадков, а еще 8% будут менять резину «по календарю». Только 5% петербуржцев пользуются всесезонной резиной. 

Автоэксперты рекомендуют менять резину гораздо раньше — при падении температуры до 7 градусов тепла. Это не только более безопасно для водителей, но и лучше сказывается на эксплуатационных свойствах зимней резины. 

Больше половины водителей пользуются услугами шиномонтажа для замены резины, а 17% меняют ее самостоятельно. Еще 12% обращаются за помощью в официальные дилерские сервисные центры. 

В целом по России сменили шины на зимние меньше четверти водителей. В целом общие показатели того, когда водители по стране собираются «переобуться» соответствуют тому, что можно услышать от петербуржцев, с незначительными отклонениями. При этом самыми ответственными оказались молодые водители от 18 до 24 лет — из них на зимней резине ездят уже 34%. Поколение старше 55 лет, напротив, оттягивает процедуру до последнего. Самые «ленивые» водители оказались в Москве и Петербурге — водители столиц чаще других обращаются за помощью в замене шин к профессионалам.

Фото: pixabay.com