Уровень безработицы в Петербурге снизился в четыре раза по сравнению с прошлым годом. У горожан появилась возможность освоить новую для себя профессию, а возможно и открыть свое дело или реализовать проект. Одна из программ государственной поддержки — социальный контракт. Первые 20 человек уже прошли обучение.

В 2014 году Юлия переехала в Петербург. Тогда у нее был ВАЗ 2110 2005 года. Через два года она поменяла первую машину, еще через год — купила квартиру, а уже в 2018 году — второй автомобиль.

Так стремительно дела Юлии шли в гору до тех пор, пока не наступила пандемия. Бесконечные запреты и ограничения, как итог — бухгалтерская компания, в которой работала девушка, не выдержала и закрылась. Найти новое место быстро не получилось. Первое время сводить концы с концами помогали родители. Встать на ноги удалось благодаря соцконтракту.

«Моя работа всегда для меня являлась хобби. Профессию я свою люблю, поэтому давно хотела быть индивидуальным предпринимателем и посчитала, что как раз-таки сейчас то время, когда нужно использовать все шансы, возможности, и этот кризис явился моей отправной точкой», — сказала участница программы Юлия Шебика.

На днях Юлия откроет свое ИП. Будет оказывать бухгалтерские услуги и консультировать клиентов по вопросам бизнеса. Воспользоваться такой поддержкой может любой человек, доказавший статус малоимущего. То есть тот, чей доход ниже прожиточного минимума. В Петербурге это — 11 910 рублей. Со всеми документами — паспортом и сведениями о доходах — необходимо обратиться в отдел соцзащиты городской администрации. Максимальная сумма, которую смогут выделить — 250 тысяч рублей. А успеть реализовать проект нужно за год.

«Первое, что делается — это психологическое консультирование и некое тестирование знаний, соответсвующих на сегодняшний день требованию рынка. Далее мы отправляем ее на обучение, где она получает новые знания, возможно, новую профессию», — сообщила временно исполняющий обязанности председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Салон красоты, массажный кабинет, клининговая компания, турагентство, швейное производство — список внушительный. После обучения можно открыть практически любое дело, главное, конечно же, желание. Базовые знания, основы ведения бизнеса и брендинга участникам программы дают в центре развития и поддержки предпринимательства Петербурга.

«В конце каждого курса обучающийся обязательно защищает свой проект», — заместитель директора центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга Елена Минченкова.

Если не реализовать проект в поставленные сроки, то средства придется вернуть в бюджет города. Чтобы избежать неприятной ситуации — для начала стоит оценить все риски. Этому на курсе уделяют особое внимание.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»