62% россиян хотели бы открыть свое дело. Это выяснили аналитики сервиса «Работа.ру». Причем, большая часть опрошенных намерены стать бизнесменами в течение ближайших 2-3 лет. При этом более, чем половине респондентов не хватает денег, еще трети - знаний, остальные просто боятся, что у них не получится.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов поговорил с петербургскими предпринимателями и узнал, сложно ли им было перейти из найма в бизнес. 

«Я работала в ипотечном банке и можно сказать, очень хорошо выросла по карьерной лестнице: сначала была секретарем. Потом перешла в отдел продаж, стала менеджером по ипотечному кредитованию, в 2010 году стала его руководителем», — рассказала владелец брокерского ипотечного агентства Ольга Конзелевская. 

Тогда Ольга о собственном бизнесе не думала. На первом месте — семья. Родила сначала сына, потом дочь. Чтобы не растерять профессиональные знания и не сойти с ума в двух декретах подряд, завела блог.  

«Стала его развивать, писать об ипотеке людям и так получилось, что люди стали ко мне обращаться за получением ипотечного кредита. Поток был настолько большим, что перестала справляться и начала нанимала сотрудников. Когда у меня оборот агентства начал превышать 500 тысяч, я поняла: мне тут нравится больше», — говорит Ольга. 

Сейчас она владеет брокерским ипотечным агентством. В штате больше полусотни сотрудников. Месячный оборот — почти 4 млн рублей. Плюс доход от курсов для ипотечных специалистов. В сумме зарабатывает в 15 раз больше, чем на должности в банке.   

Галина Рогалева около 10 лет занимается маркетингом в ресторанном бизнесе. Половину из них работала в ресторанном холдинге по найму. 

«Ко мне обычно приходили проекты, у которых стояла задача: хотим больше гостей, хотим, чтобы все о нас знали, мы с этой задачей справлялись. Это был позитивный большой спрос на мою работу, в какой-то момент меня перекупили в другой проект и оттуда еще в один, я поняла, что нет предела совершенству, и стала развиваться в этом бизнесе, работая, ведя сразу несколько проектов», — отметила Галина Рогалева. 

Очень скоро обзавелась командой. Сейчас на Галину работают 10 человек. Предпринимательница признается, за 5 лет ведения бизнеса самым сложным испытанием стала пандемия. Как только сняли ограничения, заказы посыпались. Сейчас агентство Галины ведет одновременно 15 проектов. И планирует выйти на чистую прибыль в 3 млн рублей в месяц.   

На Марию Воробейчикову трудится десяток графических дизайнеров. Сама она тоже начинала с работы по найму. Была работа в других компаниях. Количество заказов росло, а вот времени на их выполнение катастрофически не хватало. В конце 2014-го Мария ушла на фриланс.  

Серьезные деньги пришли через пару лет. С 2019-го фриланс превратился в полноценный бизнес с миллионным оборотом. И хотя пандемия значительно потрепала бизнес Марии — 70% заказчиков просто отвалились, она не сдалась. Предпринимательница систематизировала свою работу, нашла новых клиентов и теперь вместо 5 проектов ведет одновременно 20.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»