История энергетики страны и Петербурга. На Большой Морской улице к 135-летию компании «Россети Ленэнерго» установили стенды с архивными снимками и летописью развития индустрии. Открыли экспозицию председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук и исполняющий обязанности гендиректора компании Игорь Кузьмин.

На кадрах изображения специалистов, снятых в разные годы – от начала XX века до нынешних дней: работа электромонтеров, диспетчеров, инженеров. «Здесь представлена история всей энергетической отрасли страны. Именно в нашем городе началось ее становление. За свою историю электросетевой комплекс Петербурга прошел путь от первых плавучих электростанций до строительства высокоавтоматизированных энергообъектов и интеллектуальных сетей. Уверен, экспозиция будет интересна не только специалистам, но и самому широкому кругу зрителей», – отметил губернатор Александр Беглов.

Хроника рассказывает о самых важных событиях в истории отрасли как в мире, так и в Северной столице. Сегодня в компании работает около 8 тысяч человек, а одно из главных направлений для работы в будущем – цифровая трансформация.

«Одно из направлений, которое учтено в стратегии развития Санкт-Петербурга до 2035 года. Дело в том, что мы говорим, и это уже общепринятый термин – «умный город». Цифровая трансформация электроэнергетики – это лишь одно из направлений, которое реализуется на территории Санкт-Петербурга. Конечно, в первую очередь это сокращение влияния человеческого фактора», – сказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

«Показателем оценки нашей работы конечно является то, чтобы энергетиков вообще не вспоминали. То есть, сети таким образом должны работать в автоматическом режиме, чтобы потребители понимали, что они получают электроснабжение с хорошим качеством, без перерывов, на нормальном европейском уровне», – отметил и.о. генерального директора «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Символичен и выбор места для выставки – именно в центре Петербурга. С парадных улиц и началось развитие энергетики в Северной столице. Увидеть экспозицию можно в ближайшие две недели.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»