В Риме открылась выставка, приуроченная к 700-летию со дня смерти Данте Алигьери. Экспозиция, получившая название «Ад», открылась в здании бывших конюшен Квиринальского дворца.

Об открытии выставки сообщает корреспондент ТАСС. Отмечается, что организаторы решили использовать концепцию ада, представленную в «Божественной комедии», потому что она породила яркую иконографию и соответствует актуальным проблемам, в том числе пандемии и социальным кризисам.

«Ад» состоит из более чем 200 экспонатов — представлены книги, скульптуры, предметы изобразительного искусства. Выстраивая экспозицию, кураторы попытались осмыслить концепцию ада посредством религии, философии и истории.

Данте — известнейший поэт позднего средневековья, заложивший основу современного итальянского языка. Его перу принадлежит «Божественная комедия», представляющая собой настоящую энциклопедию богословских, политических, философских и научных знаний периода средних веков. Кроме того, Данте и его возлюбленная Беатриче стали одним из наиболее известных символов любви — наравне с Ромео и Джульеттой, Тристаном и Изольдой, Петраркой и Лаурой.

Фото: Elena (Mateyka) / Wikipedia