В России впервые отмечается День отца. Отныне его будут праздновать в каждое третье воскресенье октября. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил сильную половину человечества. К поздравлениям присоединился и председатель Заксобания Александр Бельский. Об отцах с большой буквы — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова.

Даже идеальных отцов застать с детьми в будни в светлое время суток нелегко. Из садика дочку Клаву Олег Петренко забирает поздно, ведь раньше не позволяет работа.

Олег — отец-одиночка, хотя сам себя так называть не любит. С маленькой Клавой и старшим сыном Егором они живут в однокомнатной квартире. Старшая дочь от первого брака живет с матерью. Олег работает программистом. Все свободное время уделяет детям, иногда путешествуют. 

Один он воспитывает детей уже 4 года. Мама Клавы сначала ушла от них, а недавно она скончалась. Женщина страдала от тяги к алкоголю. Сохранить семью было невозможно. Сейчас, признается Олег, свободного времени нет совсем. Забыл, даже когда последний раз виделся с друзьями. 

На наш вопрос, есть ли отличие между матерью-одиночкой и отцом-одиночкой, отвечает однозначно: «Вообще принципиальное отличие, человеческое, огромное. Женщина с ребенком, естественно, получает какие-то алименты, которые позволяют ей жить. Для одинокого отца это даже, можно сказать, стыдно. Если женщина может как принцесса сидеть ждать, когда кто-то встретится на пути, мужчина должен добиваться женщины».

Влияние отца на воспитание и характер детей ничуть не меньше, чем матери, убеждены психологи.

«То, что закладывает отец, это же тоже определенная модель отношений мужчины и женщины. Как себя вести с женщинами, к примеру, если это сын. Отец же в каком-то смысле становится эталоном для девочки, эталоном, на который девочка равняется, выбирая себе партнера в будущем», – объясняет психолог и многодетный отец Алексей Гусев.

Знаменитые отцы в честь нового праздника дают советы начинающим.

«Актеры — специфические отцы. У меня двое детей. Когда родился Тимофей, мой старший сын, я был на гастролях в Екатеринбурге и не мог оттуда уехать. Я увидел сына через неделю. […] Любовь матери — это как-то привычнее что ли. А вот когда отец доказывает тебе поступками, вниманием опять же — это всегда, как мне кажется, для ребенка важно. Ну и ничего лучше, чем свой собственный пример, быть не может. Так что, отцы, давайте подавать пример!» – говорит актер Андрей Носков.

Сегодня поздравляют всех мужчин, достойных называться отцами. В первую очередь — занимающихся воспитанием своих детей. Для остальных официальный День отца, видимо, как повод задуматься. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»