В лицее, где в свое время взошло солнце русской поэзии, накануне в 29-й раз вручили Царскосельскую художественную премию, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

На церемонию традиционно пришли знаменитые режиссеры, актеры и, конечно, литераторы. Награды они получили в канун Дня лицея. Одно из самых известных учебных заведений России открылось 19 октября 1811 года, 210 лет назад. 

В жюри премии в этом году был народный артист Иван Краско. Приветствуя лауреатов 2021 года, он прочел стихотворение Пушкина «Пророк».

За неповторимый режиссерский почерк и вклад в гуманитарные традиции мировой культуры Царскосельской премии в этом году удостоился народный артист России Александр Сокуров. Статуэтку и диплом мэтру вручил директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов. 

А объявил лауреата актер Леонид Мозговой, сыгравший в фильмах Сокурова роли Чехова, Ленина, Гитлера и других значимых персонажей.

«Большая честь! Я всех благодарю за труд понимания! Сердечно благодарю всех за труд понимания!», – отметил Сокуров.

Также Царскосельской премии в этом году удостоены авторский коллектив книги воспоминаний о Сергее Довлатове: Андрей Арьев, Елена Скульская и Александр Генис. В издании к юбилею автора «Компромисса» и «Зоны» описаны три периода его жизни: в Петербурге, в Таллине и в Нью-Йорке. 

Кроме того среди лауреатов премии — Игорь Скляр, Галина Хомчик, Лев Прыгунов и другие.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»