День работников дорожного хозяйства масштабно отмечают в Петербурге. На Манежной площади развернулась интерактивная выставка достижений дорожной отрасли и строительной техники.

Стройные ряды современной техники как отражение состояния отрасли в целом. Дорожное строительство — опора для нескольких сфер одновременно и комфорт для каждого жителя. В профессиональный праздник многие дорожники на работе — строительство новых магистралей и развязок не останавливается. Впереди объекты, которые изменят город.  

«Планируем начать строительство дорог на намыве Васильевского острова. Транспортную развязку М-32, Южноширотную магистраль. Отрасль живет, задач очень много», — отметил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Андрей Левакин.

На небольшой выставке на Манежной площади разместились представительства нескольких крупнейших компаний. «Магистраль Северной столицы» показывает технику для уборки проезжей части. Безопасность — главный показатель работы дорожников. Почти тысяча человек обслуживают Западный скоростной диаметр, чтобы горожане чувствовали себя комфортно. Всем присутствующим показали, так называемую пехоту дорожной службы — комбинированные грузовики. Но особый восторг вызывала техника на воздушной подушке.

 «У нас 70% центрального участка идет над акваторией. Постоянно надо мониторить, во-первых, подэстакадное пространство — незаконные проникновения, безопасность, транспортная безопасность и так далее. Во-вторых, техническое состояние самих сооружений — как выглядят опоры,  нигде ли не надо подремонтировать конструкции», — рассказал начальник управления по связям с общественностью компании «Магистраль Северной столицы» Андрей Цапу.

Одна из главных особенностей транспортной системы Петербурга — мосты. Более семисот переправ, путепроводов, тоннелей, подземных и наземных пешеходных переходов обслуживает «Мостотрест». Специалисты постоянно сталкиваются с новыми проблемами.  

«Каждое сооружение имеет свой характер, свои какие-то архитектурные особенности, свои технические изюминки. Поэтому мы их все знаем, любим. Поэтому хочется горожанам сказать в этот день, что мы следим за городским хозяйством, и оно будет всегда обслужено в нужной мере», — рассказал директор «Мостотреста» Андрей Кочин.

Для этого отрасли необходимы кадры. Все начинается с инженеров и проектировщиков. Именно их идеи воплощают строители. Большой объем работы на тех, кто управляет уборочной техникой. На Манежной площади свое астерство показали студенты Автодорожного колледжа.

«Скоро уже пойдет снег, и на наши улицы выйдут машины, которые будут убирать снег, чистить дороги. Естественно, им нужны кадры. Мы ежегодно выпускаем порядка 75-100 машинистов дорожно-строительных машин, которые помогают нашему городу быть чище, краше. За ними стоит очередь», — сказал директор Санкт-Петербургского автодорожного колледжа Михаил Поляков.

Лучшим работникам отрасли в профессиональный праздник вручили благодарственные грамоты от губернатора города.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»