Рабочее движение на участке проспекта Крузенштерна от улицы Мичманской до Челюскина открывают почти на год раньше намеченного срока. По традиции первыми на прочность дорожное покрытие испытывает спецтехника.

Машины и люди принимали непосредственное участие в строительстве. Длина двухполосной дороги – почти 900 метров. Параллельно ей протянулись просторные тротуары и велодорожки.

«Сегодня мы видим, что социально ответственный подрядчик, социально ответственный бизнес свои обязательства выполняет. Это отличный пример. И в следующем году начинается строительство данной же компанией двух детских садов и одной школы. Это хороший пример для всех остальных», – рассказал заместитель главы администрации Василеостровского района Владлен Родионов.

Вдоль дороги установлены светосберегающие фонари. Выполнено и комплексное благоустройство. Специалисты уже высадили деревья и кустарники. А в летнее время жителей и гостей Северной столицы будут радовать цветочные клумбы.

«Введенная дорога позволит разгрузить в первую очередь инфраструктуру порта от автотранспорта, который используют жители намывных территорий и обеспечит комфортное обслуживание прибывающих в порт пассажиров», – пояснил генеральный директор АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад».

На проспекте установили автобусные остановки. Одна из них – рядом с будущей станцией метро «Морской Фасад». Общественный транспорт по этой дороге пустят уже в начале следующего года, как только будут оформлены все необходимые документы. 

Именем великого русского мореплавателя этот участок назвали еще в 2018 году, во время торжественной церемонии закладки первого камня.   

«На торжества по закладке проспекта приехали Крузенштерны из девяти стран – это потомки фамилии. Кстати, Крузенштерн и подтянул и бульвар Головнина, и Велькицкий бульвар, улица Лисянского. Это должно быть. У нас город морской», – отметил действительный член Всемирного клуба петербуржцев Русского географического общества Владимир Деревенев. 

Кроме участка проспекта Крузенштерна в эксплуатацию сегодня ввели еще несколько улиц, внутри нового жилого квартала. Общая протяженность дорог – почти два километра.

Что интересно, новый проспект, как и две улицы, бульвар и переулок на навигаторе до сих пор обозначены пунктиром и не имеют названий. Хотя рабочее движение на них открывается уже сегодня – 15 октября. Ну а на баланс города они будут переданы в дар уже до конца этого года.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»