Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Скогорев рассказал, что нового принесет цифровая перепись населения.

Как рассказал Виталий Скогорев телеканалу «Санкт-Петербург», бумажные листы с переписью остались в прошлом. Теперь у населения России есть возможность заполнить анкету самостоятельно на сайте Госуслуг в удобное им время. Это может сделать глава семейства за всех ее членов. 

Традиционный обход мест проживания переписчиками остается в силе, однако и они теперь снаряжены электронными планшетами вместо бумаги. Они обязаны постучаться независимо от того, заполнялась ли анкета через сайт или нет, но в первом случае достаточно будет назвать ему код подтверждения — тогда повторный опрос не придется проходить.

Скогорев также рассказал, как будет выглядеть переписчик — он будет одет в особый синий бронежилет, планшет будет храниться в сумке с логотипом Росстата, а самое главное — у него будет удостоверение, подлинность которого он обязан будет подтвердить, предъявив сомневающемуся паспорт.

Цифровой формат переписи позволит существенно ускорить обработку данных. Предварительная информация станет известна уже в апреле следующего года, а окончательно завершить обработку планируется до наступления 2023 года. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»