Сегодня, 14 октября, православные христиане традиционно отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Подробнее об истории и традициях праздника – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

История праздника

В день Покрова Пресвятой Богородицы в храмах вспоминают о чуде, которое произошло в 910 году в Константинополе.

По преданию, когда город находился в осаде, с небес спустилась Пресвятая дева, сняла с головы платок и распростерла его над верующими. Враги в страхе бежали, а Константинополь был спасен.

В народе этот праздник часто называют просто Покров. В старину к этому дню завершались все полевые работы и заготовки, животных больше не выпускали на пастбища, а хозяйки начинали топить избы.

С этого дня в деревнях раньше начинался сезон осенних свадеб и ярмарок.

Традиции праздника и народные приметы

С праздником связаны различные приметы про погоду. Например, считалось, что на Покров выпадает первый снег. Если же его не было, то и не будет до декабря.

Еще одна примета на Покров касается листьев: если они не полностью облетели с деревьев, зима будет легкой и снежной. Если же они еще растут — ударят сильные морозы. Если клен и дуб потеряли не всю листву, следующий год будет не очень хорошим.

С Покрова люди начинали доставать заготовки на зиму.

Невесты покрывались венцом — считалось, что после Покрова наступает хорошее время для свадеб. Незамужние девушки ходили в церковь, молились о женихе и счастливой семейной жизни.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»