На Суворовском проспекте обеспечат приоритет общественному транспорту. Автобусам и троллейбусам дадут «зеленую волну», для этого на нерегулируемых перекрестках установят светофоры.

Светофоры будут соединены друг с другом, а также с Центром управления дорожным движением — это позволит координировать управление перекрестками, сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор Александр Беглов отметил, что в Петербурге создана Транспортная стратегия, в соответствии с которой в городе нужно развивать комфортные условия для движения общественного транспорта. Установка умных светофоров на Суворовском проспекте позволит не только увеличить скорость движения транспорта, но и сделает передвижение горожан более удобным.

В рамках первого этапа работ светофоры поставят на участке Суворовского проспекта от Невского проспекта до Заячьего переулка. На регулировщиках будут установлены датчики и антенны, которые будут следить за точностью расписания движения общественного транспорта. Регулирование светофорных фаз будет основываться на актуальных данных о движении автобусов и троллейбусов.

В 2022 году умные светофоры появятся на участке Суворовского от Заячьего переулка до Тульской улицы и дальше — до Большеохтинского моста.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга