Вице-губернатор Станислав Казарил рассказал, какие отрасли в городе оцифруют к 2024 году.

Как передает пресс-служба аппарата Казарина, он рассказал подробности сформированной для Петербурга Стратегии цифровой трансформации, которую утвердил одной из национальных целей Владимир Путин. Всего в городе планируется затронуть 11 отраслей — здравоохранение, образование, городскую среду, транспорт, госуправление, социальную сферу, туризм, культуру, строительство, промышленность и спорт.

В эти отрасли планируется внедрить как программные разработки (искусственный интеллект, промышленный интернет и другое), так и технические достижения — робототехнику и сенсорику. В этих сферах телеканал «Санкт-Петербург» часто рассказывал о достижениях петербуржцев — петербургские студенты приносят медали на мировых чемпионатах, а разработки энтузиастов часто привлекают внимание СМИ

В госуправление к 2024 году планируют дать возможность получить необходимые через интернет в 95% случаев. Для автобусов уже в следующем году рассчитывают сделать стандартом возможность безналичной оплаты и наличие видеонаблюдения. По крайней мере в 30% школ внедрят современный цифровой образовательный контент. Здравоохранение расширит возможности для дистанционной консультации и записи.

Фото: pixabay.com