Ежегодный «Культурный марафон», который пройдет с 8 ноября по 10 декабря, приурочат к 125-летию первого прошедшего в России киносеанса.

Как передает пресс-служба комитета по образованию, целью акции станет привлечение школьников к новому интересу, их знакомство с важными кинолентами и вдохновение на творчество. Каждый участник сможет сформировать свое мнение на основании анализа, которому его научат.

У школьников будет возможность не только познакомиться с искусством, но и с его профессиональными деятелями, а также организовать свой киноклуб в школе и попробовать создать собственное короткое произведение для публики. Приветствуется участие не только детей, но и родителей с учителями. Проект направлен в том числе и на создание интересной атмосферы образования.

Проект организован при поддержке Министерства культуры и Министерства просвещения, а также компании «Яндекс». Последними также проспонсированы призы для победителей тестов по теме «Марафона».

Как отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, «Культурный марафон» может помочь юным участникам раскрыть творческий потенциал и сделать учебу более интересной. Также министр культуры Ольга Любимова добавила, что мероприятия постарались сделать интересными для участников всех возрастов. Кроме того, генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина, что молодое искусство кино может отлично дополнить образовательный процесс детей, одновременно расширяя кругозор.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о фестивале документального кино.

Фото: pixabay.com