Лучших экспортеров года на Северо-Западе сегодня наградили в Петербурге. На церемонии в ТАСС победителям и призерам окружного этапа конкурса вручили памятные статуэтки, дипломы и подарки.

Экспортный потенциал Северной столицы и Северо-Западного федерального округа остается высоким, несмотря на пандемию, отметили участники. По всей России и за границу поставляют широкий ассортимент товаров: от продукции машиностроения до сладостей и IT-услуг. Городские власти оказывают бизнесу помощь. В городе на Неве работает Центр поддержки экспорта. 

«Говоря о тех мерах поддержки, которые мы оказываем. Во-первых, если мы говорим про малый и средний бизнес, то у нас работает Центр поддержки экспорта, который реализует очень широкую программу. Мы сопровождаем компанию, мы смотрим за ее результатами и текущим статусом», – отметил  председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

Глава комитета пообещал поддержку предпринимателям, занятым в так называемых «зелёных» экспортных проектах, нацеленных на сохранение экологии. По итогам заседания комиссии петербургские компании вышли в лидеры в 10-ти номинациях из 12-ти, а в 5-ти номинациях заняли весь пьедестал. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что эксперты помогут жителям города подать заявки на президентские гранты .

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»