В ночь на вторник, 12 октября, в чатах учебных заведений ряда регионов России распространялись сообщения о готовящемся нападении на школы и колледжи. Его стали получать учащиеся в разных городах – Саратове, Челябинске, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени, Красноярске, Ярославле. В том числе волна докатилась и до Петербурга.

В Петербурге в чаты сразу семи школ пришли сообщения о готовящейся стрельбе, которая должна была произойти утром 12 октября.

Как сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», сообщения копировались и пересылались из чата в чат. В письмах речь шла о том, что якобы 10 стрелков приехали специально в Петербург, чтобы совершить нападение на семь городских школ.

Родители учеников подняли тревогу и обратились в полицию. Как пишет Lenta.ru со ссылкой на правоохранительные органы, все эти сообщения с угрозами оказались ложными.

«На данном этапе информация не получила подтверждения. В школах и колледжах будут проведены дополнительные проверки безопасности», — отметили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что СК поддержал идею об уголовном преследовании за пропаганду нападений на школы и вузы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»