Середина осени — время, когда многие во время прогулок по паркам собирают желуди. Кто-то пытается вырастить дерево из желудя, но далеко не у всех это получается.

В комитете по природопользованию Петербурга рассказали, как правильно вырастить дуб из желудя. Отмечается, что каждый может помочь восстановлению леса, вырастив молодое дерево. Онлайн мастер-класс подготовил сотрудник ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» Дмитрий Мячков-Зенькович.

Специалист отметил, что для начала нужно собрать побольше хороших желудей — плоды должны быть коричневого цвета, без больших трещин и следов насекомых, которые любят лакомиться семенами дуба. Чтобы точно выбрать подходящие желуди, горсть плодов нужно поместить в емкость с водой — хорошие экземпляры пойдут ко дну.

Отобранные желуди нужно положить в пакет, в котором предварительно следует сделать отверстия для вентиляции, затем этот пакет необходимо положить в холодильник примерно на полтора месяца. Дмитрий Мячков-Зенькович отмечает — это нужно для того, чтобы сымитировать естественные климатические условия.

Затем каждый желудь нужно посадить в отдельную емкость с землей. Земли должно быть много, поскольку росток дуба может дать большую корневую систему. Плод следует класть в почву в горизонтальном положении. Затем остается поливать будущее дерево и ждать всхода.

Очень подробную видео-инструкцию можно посмотреть на странице «Заповедная зона Санкт-Петербурга» в разделе видеозаписей.

Фото: pixabay.com