В Василеостровском районе на Морской набережной открылась крупнейшая на острове кинологическая площадка — ее площадь составляет 2,5 тысячи квадратных метров. На ней установлены кольца, барьеры, балансиры, наклонные стенки и туннели.

Также на площадке оборудовали скамейки, урны и освещение, а также высадили деревья и кустарники. Зеленью также скрыли гаражи, примыкающие к площадке.

Новую кинологическую площадку в эфире телеканала «Санкт-Петербург» оценили кинолог Александра Новикова, а также ее питомицы по кличке Лекси и Рокси. По словам Александры Новиковой, крайне не рекомендуется пользоваться снарядами, особенно опасными, со щенком меньше 8 месяцев. Лучше повременить и дождаться, когда собака подрастет до года. «Ножки, связки, суставы — все это опасно. Щенок может упасть, испугаться и получить травму», — сказала кинолог.

Если собака старше года, то можно приходить на площадку и начинать пользоваться простыми снарядами, но при этом не забывать о мерах безопасности. Например, на барьере можно регулировать высоту или поучить собаку прыгать через кольцо. «Это такие простые победы, которые могут добавить вашей собаке уверенности в себе — она что-то сделала, она преодолела какое-то препятствие. Это очень здорово для развития контакта и для развития собаки», — заявила кинолог Александра Новикова.

При этом эксперт подчеркнула, что важно не пренебрегать методом наведения. То есть не водить рукой с едой перед носом собаки, а указать ей рукой на снаряд, чтобы она его сделала, а потом уже похвалить и угостить.

Если собаке уже много лет, то не следует увлекаться активными занятиями на снарядах. Хозяин должен ориентироваться на состояние своего питомца, подчеркнула Александра Новикова.

Кинолог заявила, что на новой площадке, которая открылась на Морской набережной, чтобы сделать бум и горку — собаке нужен опыт. Кроме того, Александра Новикова предупредила об особенностях покрытия снаряда бум на новой площадке.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»