На одном языке с молодёжью. Фестиваль социальных постановок «Грани» проходит в театре «На Литейном».

В программе 9 спектаклей, в основе которых острые темы: употребление психотропных веществ, отношения в семье, буллинг в коллективе. Все актеры – артисты молодежных любительских театров. Сегодня посмотреть на их творчество пришли подростки, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

«Мы видим, какой отклик идёт у ребят. Сначала они приходят и не понимают, куда их привели. Шутят, хихикают. А потом это начинает их затягивать. Они сопричастны с тем, что происходит на сцене», – отметил председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

«Для меня основная задача – чтобы ребята, которые сегодня будут в зрительном зале, трудные, с разными судьбами, захотели попробовать выйти на сцену. Потому что это та же исповедь», – рассказал актер театра и кино, телеведущий Андрей Ургант.

В этом году фестиваль отмечает свое 5-летние. За это время показали почти сотню спектаклей: от хореографических, пластических и музыкальных до перформативных.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что на сцене Дубайской оперы представят свободную от штампов постановку «Риголетто».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»