Мультимедийная выставка по случаю православного праздника. Экспозицию, посвященную Богородице, сегодня открыли в Центре мультимедиа Русского музея. Инсталляцию создали на основе коллекции древне-русского и декоративно-прикладного искусства.

Буквально через три дня православные верующие будут отмечать день Покрова Пресвятой Богородицы. А сегодня в Центре мультимедиа Русского музея открылась тематическая экспозиция. Многие из икон представлены широкой публике впервые, а некоторые из оцифрованных полотен можно будет увидеть только здесь.

«Главная наша особенность — то, что мы можем показать в цифровом формате очень хрупкие экспонаты. Вот шитые иконы, шитые мастерицами на протяжение нескольких лет из золотых, серебряных и золотых нитей, жемчуга и других материалов — это все органика. Оно рассыпается в руках. И, к тому же, побывало во всех передрягах каких можно: и из пожаров, и из монастырей это все попадало с большим трудом в Русский музей. Здесь это годами реставрировалось, переносилось на новые основы, новый бархат. И восстанавливались по крупицам эти стяжочки тончайшей работы. Их невозможно экспанировать. Они показываются редко — раз в несколько лет», — заявила заведующая отделом Центр мультимедиа Русского музея Светлана Бирюкова.

Оцифровка икон из фонда Русского музея производилась в формате макросъемки, а это значит, что каждый стяжок можно детально изучить. Человеческий глаз на такое не способен. К тому же во многих храмах доступ к иконам обычным прихожанам попросту закрыт.

Задача мултимедийной экспозиции не только показать, что такое иконопись, но и рассказать когда это было сделано, почему это было сделано именно так. 

«Показать и рассказать можно разными способами. В средневековом действе, медийном действе, которое происходило в средневековом храме задействованы многие разные искусства: и живопись, и музыка, и свет, как активная среда. И очень важно, чтобы наши посетители не в прямую, а попробовав все то, что мы показываем, потрогав пальцами все экраны, которые можно потрогать, они получили какое-то представление о том, что прихожане молятся не вещам, а с помощью этих вещей, икон», — отметила Светлана Бирюкова.

Также в Центре мультимедиа Русского музея открылся специально подготовленный к экспозиции «Неделя Покрова» кинозал 360 градусов. Многие кадры сняты с высоты птичьего полета. Здесь рассказывается история о мистических местах Петербурга, о местах силы, о тех православных храмах, которые были построены еще царской семьей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»