В ночь на 6 октября ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов и главный врач клиники СПбГПМУ Виталий Резник оказали первую помощь пассажиру самолета «Москва-Барнаул», сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе университета.

Представители университета направлялись в Алтайский край в рамках реализации федерального проекта по развитию сети национальных медицинских исследовательских центров. Рейс вылетел из Москвы в 22:50, а через два часа один из пассажиров потерял сознание. Экипаж обратился с просьбой о помощи, на которую откликнулись Виталий Резник и Дмитрий Иванов.

Выяснилось, что во время полета стало плохо 61-летнему мужчине. У него были признаки острого нарушения мозгового кровообращения. Состояние пассажира удалось стабилизировать с помощью лекарств, своевременной помощи и кислорода на борту. Медики посоветовали совершить экстренную посадку самолета в Перми. Пострадавшего оперативно доставили в Пермскую центральную районную больницу.

В Министерстве здравоохранения Алтайского края сообщили, что врачи диагностировали у пациента ишемический инсульт. Сейчас состояние мужчины значительно улучшилось, он готовится к выписке.

Фото: pixabay.com