В Петербурге родственникам троих погибших воинов Красной Армии передали смертные медальоны. Капсулы Семена Собакина, Ивана Семенченко и Михаила Васильева нашли поисковики студенческого отряда «Ингрия».

Медальоны передали в здании Института истории на Менделеевской линии, 5. Именно здесь базируется поисковый отряд. Его командир рассказала, где удалось обнаружить капсулы.

«Два медальона были найдены под Кировском в местах прорыва блокады Ленинграда во время проведения операции «Искра». Один из них был совсем недалеко от диорамы «Прорыв». А второй – в пяти километрах от первого. Третий медальон находился совсем в другой стороне. Это другой временной период и другие места», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» командир студенческого поискового отряда «Ингрия» Виктория Бередникова. 

Забрать медальон Семена Собакина приехала его племянница. Женщина отметила, что память воина уже была увековечена на братской могиле в поселке Марьино. Весть об обнаружении медальона стала для Веры Грачевой настоящим потрясением. 

«Поверить невозможно, что когда-то такое было. Он призвался мальчиком, ему было 20 лет. В январе 1943 года погиб при прорыве блокады Ленинграда», – поделилась Вера Грачева.

Медальон Михаила Васильева удалось обнаружить в 8 километрах от Невского пятачка. А Ирина Симоненко, для которой воин Иван Семенченко являлся двоюродным дедушкой, всю жизнь была убеждена, что смерть солдата наступила под Москвой. 

«Оказалось, что он погиб под Петербургом. Медальон нашли на садовых участках. Удивительное событие. Медальон в шикарном состоянии, содержимое точнее. Для нас это было потрясением», – говорит Ирина Симоненко. 

Отмечается, что медальоны Семена Собакина и Михаила Васильева нашли во время проведения осенней экспедиции в начале сентября. А капсулу третьего солдата обнаружили в апреле 2019 года. Передали ее только сегодня, потому что долго искали родственников. 

Виктория Бередникова поделилась, что поисковики находят медальоны крайне редко. Наиболее распространенными находками являются ботинки, ремни и фляжки. За этот сезон студенческий поисковый отряд «Ингрия» обнуружил 6 смертных медальонов. Установить удалось лишь два имени. 

После передачи медальонов родственников повезли на места обнаружения. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»