В Саблинских пещерах открыли геомаршрут для школьников. Протяженность маршрута – чуть больше километра. Здесь представлено шесть полезных ископаемых Ленинградской области. Например, белый кварцевый песчаник, которому насчитывается 560 миллионов лет. Для сравнения, он в 2,5 раза старше самых древних динозавров.

В ГЕО-лабиринте даже встречается пещерный жемчуг. Он находится в маленьких ямках, пробитых водой. «Состав химический карбонатный, одинаковый с перламутром. Только в перламутре настоящем, который возникает в моллюсках, молекулы упорядочены, здесь они не совсем упорядочены, но блеск такой просматривается», – рассказал гид-экскурсовод памятника природы «Саблинский» Петр Никитин.

Грунтовые воды растворяют известняк и в пещере даже иногда идет дождь. Конечно, совсем не такой, к которому мы привыкли. Порода твердая и пройти жидкости сквозь нее не так легко. Кроме пещерного жемчуга, в подземном лабиринте встречаются и маленькие сталактиты.

В пещерах можно встретить 5 видов летучих мышей. Самая редкая и маленькая из них из эта – ночница Брандта, которая находится в Красной книге.

В конце таинственного лабиринта – озеро. Конечно, купаться в нем нельзя – температура воды всего плюс 5 градусов. В самой Левобережной пещере круглый год – 8 градусов выше нуля. 

Геомаршрут включает три программы: для начальной, средней, старшей школы. На экскурсии расскажут более двухсот фактов. Прогулки по подземелью проходят только по предварительной записи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»