В ходе визита делегации правительства Петербурга в Туркменистан сделаны серьезные шаги к расширению двухсторонней торговли и росту товарооборота. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

Напомним, делегация участвовала в торжествах в честь 30-летия независимости этой страны. Александр Беглов встретился с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, вице-премьером Сердаром Бердымухамедовым и заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

«Туркменистан – стратегический партнер России. Президенты двух государств еще в 2017 году подписали Договор о стратегическом партнерстве. Помимо дипломатических, у нашего визита были экономические задачи», — подчеркнул Александр Беглов. 

В ходе состоявшихся встреч обсуждалось несколько перспективных направлений. Так, в Ашхабаде планируют строительство метро и попросили консультации специалистов из Петербурга. Также запланировано взаимное открытие Торговых домов Петербурга в Туркменистане и Туркменистана в Петербурге. Активно развивается сотрудничество в сфере строительства. Петербургские компании продолжают работу по развитию дорожной инфраструктуры Туркменистана, участвуют в создании зеленых зон и защитных сооружений от селевых потоков. Рассматривается вопрос об участии петербургских строителей в создании нового делового города «Ашхабад-Сити».

Александр Беглов также отметил, что укрепляются связи в сфере здравоохранения. В Туркменистан поставляется российская вакцина от коронавируса. Проводятся видеоконференции ведущих врачей и руководителей стационаров. Национальный медицинский центр имени Алмазова планирует подписать соглашение с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга