Компания «Яндекс» организовала в офисе на набережной Обводного канала пункт вакцинации от коронавируса. Получить прививку смогут курьеры и таксисты, которые принимают заказы. Компания помогает таксопаркам и курьерам-партнерам выполнить предписание городских властей о вакцинации занятых в сфере обслуживания.

Курьер Артем планирует получить первый компонент прививки от коронавируса. На днях «Яндекс» открыл пункт вакцинации для водителей и курьеров, которые выполняют заказы сервисов «Яндекс.Go». Все добровольно. 

«В марте прошлого года мы все ждали вакцины, сейчас я не вижу ни одной адекватной причины не прививаться. Сейчас, когда уже большинство моих коллег привиты, я не видел, не слышал, ни одной истории, что кто-то сложно реагировал на вакцинацию, на последствия, только страхи из интернета», — отметил курьер-партнер «Яндекс.Еды» Артем Паршин.

Большинство водителей и курьеров в мифы не верят и уколов не боятся. Каждый день вакцинируются десятки человек. В «Яндексе» и так строгие правила — доставщики и таксисты должны работать в масках и перчатках, но только вакцина может максимально снизить риск заражения.

«Безопасность своих близких, своя. И так как круг общения большой по работе, поэтому решили сделать», — говорит водитель-партнер «Яндекс.Такси» Виктор Гаврилов.

Прививают вакцинами «Спутник» и «Спутник Лайт». Если курьеры и водители сталкиваются с недомоганием после уколов, «Яндекс» компенсирует им вынужденный отгул.

«В первую очередь «Яндекс» решил профинансировать центр для обеспечения безопасности клиентов, но также и водителей, и курьеров, естественно. Для водителей и курьеров так или иначе это абсолютно бесплатно, плюс у них будет преимущество с заказами. «Яндекс» будет давать больше заказов», — рассказал руководитель центра «Яндекс.Такси» в Санкт-Петербуре Федор Данилов. 

С начала пандемии для партнеров «Яндекса» также работает фонд финансовой поддержки — он помогает тем, кто заболел коронавирусом или находится на карантине из-за контактов с зараженными клиентами. В числе дополнительных мер безопасности — полная дезинфекция курьерских сумок и салонов такси.

Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Тарасова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»