Петербург готовится масштабно отметить 800-летие Александра Невского. В выходные на Кронверкской набережной пройдет фестиваль «Невская битва» с участием более сотни реконструкторов. Горожанам покажут макеты вооружения и доспехов, и, конечно, восстановят знаменитое сражение.

В воскресенье, в день рождения князя, на площади Александра Невского пройдет традиционный городской праздник, а в Благовещенской церкви Свято-Троицкой Александро-Невской лавры откроют бюст небесного покровителя Петербурга, также пройдут богослужения, последнее завершится малым крестным ходом и молебном.

А сегодня в музее Петербургской епархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий открыл новую выставку о жизни Александра Невского.

В экспозиции хоть и не собраны  подлинники, но эти копии ярко иллюстрируют эпоху, в которой жил Александр Невский. Например, одежда монаха-схимника сегодня мало чем отличается от одеяний XIII века. А это реплика знаменитой пелены XVII века, которая покрывала ковчег с мощами князя при перенесении их из Владимира в Петербург. Оригинал хранится в Русском музее.  

Отдельное место в экспозиции занимает тема посмертной славы Александра Невского, его личность историки изучают до сих пор.  

До начала XVIII века Александра Невского изображали исключительно в образе монаха. Ведь, как  известно, что перед смертью он принял монашеский постриг. И только уже при Петре Первом из иконографии и живописи монах исчезает, а вместо него появляется непобедимый воин в доспехах и с мечом и мудрый правитель в красной мантии, украшенной горностаем.

В это же время Петр Великий называет Александра Невского небесным покровителем Петербурга. Затем уже в другую эпоху образ князя используют большевики.   

«Фильм заканчивался по-другому. Фильм заканчивался смертью Александра Невского, принятие его схимы. И когда фильм посмотрел Сталин, он сказал: «Нам такой князь не нужен, надо закончить князем-победителем». И поэтому Эйзенштейн выбрал такую потрясающую фразу «Кто с мечом к нам войдет, то от меча и погибнет»», —  рассказал хранитель Музея истории Санкт-Петербургской епархии в Александро-Невской лавре Иван Раевский.

А как от меча погибали ливонские рыцари, показали реконструкторы. Говорят, доспехи и кольчуга не такие уж и неудобные, как могут показаться на первый взгляд.  

Планируется, что выставка будет работать на постоянной основе. С бесплатными экскурсиями ее смогут посещать школьники и студенты.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Светлана Бахчиванжи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»