Программа, разработанная в СПбГУ, фактически показывает генетический код. С ее помощью ученые по всему миру расшифровывают геномы вирусов, в том числе и новых потенциальных коронавирусов. О программе в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал доцент СПбГУ Антон Коробейников.

Как объяснил эксперт, программа занимается сборкой геном и похожа на игру в пазлы. При этом у игроков нет коробки с картинкой, а некоторые «пазлы» повторяются, испорчены или вообще отсутствуют. Благодаря уникальной программе можно без труда собрать всю «картинку» — последовательность ДНК. 

По словам доцента университета, задача программы — полностью восстановить цепочку, а занимаются этим биологи. Разработка программы началась еще 10 лет назад, и сейчас ученые по всему миру продолжают работать с ней. Биоинформатики Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ благодаря ей стали первыми российскими учеными, получившими грант Фонда Цукерберга.

За время работы с программой удалось расшифровать более 120 тысяч вирусов. Часть из них безобидна для человека, а часть может быть потенциально опасна. Но, как уверяет эксперт, знание формы генома дает возможность в случае опасности быстро найти лекарство. Так, например, биологи уже расшифровали новые потенциальные коронавирусы.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»