На выходных в Петербурге отметят 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. К празднику подготовили целый ряд спецпроектов.

Так, в ночь на воскресенье в Петербурге «запоют» мосты. У Дворцового прозвучит кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский». В рамках «Поющих мостов» петербуржцы и гости города увидят и лазерное шоу. Оно раскрасит переправу около часа ночи, передает газета «Петербургский дневник».

В воскресенье в Петербурге пустят тематический трамвай с изображением Александра Невского. Он пойдет по третьему маршруту. Проехать на брендированном трамвае пассажиры смогут до декабря. 

«В честь 800-летия со дня рождения князя «Петербургский дневник» подготовил несколько специальных проектов, которые должны понравиться горожанам. Ими мы хотим привлечь внимание наших читателей, в том числе и молодежи, к этой исторической фигуре», – рассказал генеральный директор «Петроцентра» и главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что в Петербурге в день перенесения мощей Александра Невского состоится малый крестный ход.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»