Более 100 километров трубопроводов в Петербурге оснастят акустическими датчиками для обнаружения дефектов. Инновационную систему мониторинга начали внедрять в разных районах, сейчас уже можно оценить как она работает. С помощью сверхчувствительной техники энергетикам проще устранить проблему на ранней стадии и предотвратить коммунальную аварию.

Ловкое движение руки и акустический датчик установлен. Благодаря умному устройству специалисты ГУП «ТЭК» будут в прямом смысле прослушивать трубы. Оказывается, там, где есть даже незначительный дефект, возникает особый звук.  

«Понятно, что трубопровод, по которому движется вода, это по сути дела живой организм, можно так сказать, который издает какой-то шум. Это мизер, как правило, человеческое ухо это не улавливает, но при возникновении какого-то повреждения, дефекта, появляется точка, где повышенный уровень шума», — рассказал директор подрядной организации Валерий Иващенко.

Даже если металл просто истончился и дефект всего несколько миллиметров, акустический датчик укажет на слабое место. Сигнал о повышенном уровне шума поступит в диспетчерскую. На место приедут специалисты предприятия, чтобы еще раз обследовать участок трубопровода и оперативно отремонтировать.  

Красное Село для установки датчиков выбрали не случайно. Почвы здесь бутовые, хорошо пропускают воду. А это значит, дефект на трубопроводе могут не замечать годами.

Акустические датчики, которые начали внедрять в прошлом году, помогли предотвратить 40 потенциальных аварий в основном на магистральных сетях. Летом в диагностике сетей помогал еще и робот новейшего поколения.

«Метод магнитный. Он позволяет выявлять коррозионные повреждения различных размеров через слой отложений, которые со временем появляются на трубопроводах тепловых сетей. Невидимые глазу», — рассказал руководитель внутритрубной диагностики и ремонта компании-подрядчика.

На улице Савушкина робот прошел трубопровод длиной 300 метров. Данные передавал по беспроводной сети вай-фай. Система мониторинга вынесла вердикт: пять участков изношены, заменить предстоит 50 метров теплотрассы.

«Мы для того и работаем, чтобы избежать крупных аварий и, к сожалению, от аварий нам не уйти, но крупных мы постараемся избежать, применяя датчики и роботов, чтобы потом горожанам было комфортно зимой», — отметил заместитель главного инженера филиала тепловых сетей ГУП «ТЭК СПб» Вадим Маслов.

Роботизированный комлекс уже отправился на покой до следующего лета. Изучать коррозию металла он может, только когда трубы отключены от тепла. А вот заниматься прослушкой специалисты ГУП «ТЭК» могут круглый год. Они планируют установить еще 541 устройство. Тогда под постоянным наблюдением будут находиться более ста километров сетей.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»